Subasta 1124, Lote # 297
Colección Torculum V. Canciones Amorosas de Ripoll. Anónimo. Madrid: Gisa Editorial, 1976. fo. doble marquilla, 39 p. + 2 h. Traducción y Prólogo de Pablo G. del Barco. Con ocho aguafuertes, de diez, originales de Luis de Horna, firmadas a lápiz. Justificación de la tirada: De este libro se han estampado solamente 151 ejemplares, formados por el cuerpo de texto y la "suite" de láminas, bajo cubierta y en estuche. Ejemplar sin numerar. En estuche. Estimado $2,000-3,000